www.G-2B.com www.G-2B.com
форум сайта проекта "ЮКисП"
 Помощь      Поиск      Участники


 Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »   

> Описание: Захотелось пофлудить
krre
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 11:01:39
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




Нет, это не блог, а каталог мандел. Блог у меня в ЖЖ.

https://krre31.livejournal.com/

Это ещё один. У меня теперь их два. Первый, как ты верно говоришь, на blogspot , но он мерзко работает, и пришлось перелезть в ЖЖ.
   Top
2B администратор
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 11:13:42
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Понял. Значит, ты не бросил этого увлечения теорией всемирного заговора? Обхохочешься!
   Top
krre
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 11:16:37
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




Тут, понимаешь, не столько я его не бросил, сколько оно не хочет меня бросать. А сам-то я пытался много раз. Надо сходить к попам исповедаться и причаститься. Может, изгонят из меня злого беса.
   Top
2B администратор
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 11:31:00
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Да, всё правильно, сходи Обхохочешься!

(дополнение)

На вечеринку "1 ноября", кстати, не хочешь заехать? Через месячишко. Давно не видели, был бы повод ;)
   Top
Коля Логан
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 17:14:46
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




krre:
Надо сходить к попам исповедаться и причаститься. Может, изгонят из меня злого беса.

Это смотря к каким ходить. Бывают такие, что ещё новых посадят... Обхохочешься!
   Top
krre
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 17:33:29
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




2B:
На вечеринку "1 ноября", кстати, не хочешь заехать? Через месячишко. Давно не видели, был бы повод
А вы что, до сих пор проводите это мероприятие? я была шокирована! Или решили раз в десять лет тряхнуть стариной? Не знаю, может, и заеду. А кто ещё собирается?

Коля Логан:
Это смотря к каким ходить. Бывают такие, что ещё новых посадят...
Не, таких не надо. Нужны отборные попы, ядрёные, чтоб бесы бежали от них за километр, едва только завидев.
   Top
2B администратор
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 17:43:12
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




krre:
А вы что, до сих пор проводите это мероприятие? Или решили раз в десять лет тряхнуть стариной? Не знаю, может, и заеду. А кто ещё собирается?
С прошлого года возродили традицию. Всё будет у нас на Крыше Мира. Будем мы, Коля, Hellen, Валики младшие (Юля и Максим), Пятачок с молодым мужем.. Может еще Тоша и СК, они думают.
   Top
krre
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 17:46:33
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




А кто из Колей запланирован, их же много? Ну, смотрите, если не сильно тесно будет, можете меня в конец списка добавить.
   Top
Коля Логан
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 18:08:05
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




krre:
А кто из Колей запланирован, их же много?

Пока я. Обхохочешься!
   Top
2B администратор
Отправлено: 21 Октября, 2020 - 00:31:54
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Вот, кстати, в аккурат 14 участников получается! Это к слову о концепции 14: 14 числа, в 14 часов, на 14 этаже.. :D
   Top
Коля Логан
Отправлено: 21 Октября, 2020 - 04:31:30
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




2B:
Вот, кстати, в аккурат 14 участников получается! Это к слову о концепции 14: 14 числа, в 14 часов, на 14 этаже..

Надо ещё 14 чего-нибудь. Да ну?
   Top
krre
Отправлено: 21 Октября, 2020 - 05:43:25
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




А вы не боитесь, что в такой большой толпе мы заболеем короной и смертию умрём?
   Top
2B администратор
Отправлено: 21 Октября, 2020 - 08:57:48
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Та не, это разве толпа? Впрочем,, можно надеть маски и держаться друг от друга подальше Обхохочешься!
   Top
Коля Логан
Отправлено: 21 Октября, 2020 - 21:40:57
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




krre:
А вы не боитесь, что в такой большой толпе мы заболеем короной и смертию умрём?

14 человек - это ещё туда сюда. Не думаю, что сильно будет нужен температурный скрининг какой-нибудь на входе, если все хотя бы половины правил придерживаются и ходят в масках, например, в магазин. Обхохочешься!
2B:
Та не, это разве толпа? Впрочем,, можно надеть маски и держаться друг от друга подальше

Я стараюсь на улице носить маску вообще почти повсеместно, кроме тех случаев когда я ем.
Честно говоря, не так боюсь заразиться, как заразить кого-то, а то мало ли. :(
   Top
Коля Логан
Отправлено: 01 Ноября, 2020 - 19:19:53
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




Праздники
На самом деле у меня есть и без того веский повод написать в блоге, но т.к. возникла интересная тема которую я хотел бы развить из группы в WhatsApp, то начнем с неё.

И начнем мы с того, что чем больше, в целом, живешь, тем меньше становится праздников, которые воспринимаются действительно как таковые. Я даже скажу больше, отпадает почти всё кроме того, что имеет глубокое личное значение. То что прочуствовано на собственной эмпирике и вошло в сугубо индивидуальную для каждого человека систему ценностей. Между тем, ощущение приближения чего-то важного заложено в нас едва ли не биологически, потому не удивительно что есть целый вагон праздников, наслаивающихся друг на друга случайным образом. Во многих странах мультикультурализм процветает и праздновать пытаются чуть ли не всё, что можно. Это, с одной стороны, сильно "засоряет эфир" (как большой скептик выходных понедельников я считаю это недостатком)... А с другой мы имеем взаимное культурное обогащение. Чем больше смотришь что вообще народ празднует тем больше отмечаешь что все свое совершенно надуманное преимущество европеоидная белая масса построила у себя в голове ориентируясь на свои же заблуждения.

Изначально я думал просто перечислить субъективные проблемы с теми или иными праздниками, но в итоге решил, что это будет не очень честно и не очень правильно. Потому мы уравновесим их тем самым личным значением. Таким образом получится не жалоба на красные дни календаря, а лёгкое (надеюсь) философское эссе о том, почему я что-то праздную.

Праздники, о которых много написать не вышло, но упомянуть их точно стоит: Дни рождения близких, 8 марта.

Приблизительно хронологический порядок:
Новый Год
Прблематичность: Тут пожалуй проще всего найти прорехи и только ленивый их не искал. Новый Год очевидно привязан к биологическим ритмам, но, столь же ощутимо он явно сокращен до одного дня из целого переходного периода. Достаточно посмотреть на тот факт, что огромное количество восточных и шаманских новогодних праздников совпадают и приходятся на вторую половину (обычно вообще конец) февраля. Аккурат окончание переходного периода, который длится всю зиму. Сокращение празднований до небольшого периода очень просто объяснить попытками ассимилировать элементы христианских, а также других религиозных и светских праздников во что-то одно. Вот Новый Год и получился (особенно в постсоветском пространстве) уникальным синтезом всего и сразу.
Личное значение: Я люблю Новый Год и никогда это не скрывал. Ещё примета "как встретишь так и проведешь" в моем случае имеет обыкновение иметь какое-то прямо-таки страшноватое влияние на течение года, потому это действительно важный для меня праздник, и нужный. Но. С годами он всё больше превращается в начало переходного периода, а не несколько дней на релакс. Это философский период, который знаменует для меня обдумывание того, что я успел сделать за год прошедший, какое это будет иметь для меня значение и что я могу попытаться сделать, чтобы следующие 365 дней были лучше. И что я лично могу сделать, чтобы восприниматься людьми как фактор такого улучшение (восприятие людьми в данном случае идет как консенсус: я уже догадываюсь что моя самооценка занижена, потому надо ориентироваться на кого-то ещё). Я стараюсь обратить внимание на многие новогодние праздники, с каждым годом изучить что-то о них, чтобы лучше понимать их суть как для себя, так и для тех кто их празднует.

Рождество Христово (Восточный обряд)
Будем идти хронологически, потому Западный обряд, который я тоже праздную будет ближе к концу.
Прблематичность: Снова таки, рождественские праздники не зря идут периодом почти что в месяц. Этот период обычно охватывает оба основных рождества, так что худо-бедно, но скорее всего инкорпорирует настоящий день рождения Иисуса Христа, который по намеками из Библии, всё-таки, логичней праздновать в декабре. Собственно, само деление рождества по разным конфессиям уже показывает мою основную проблему: церковная политика не имеет ничего общего с духовностью и является распределением определенного количества власти над прихожанами. Это вовсе не означает, что высокодуховных людей нет среди формализованного духовенства, но процент их там такой же как и во всех других религиях мира. Мизерный. С духовностью у меня лично в определенной мере ассоциируется аскеза, то есть отречение от определенных сугубо светских вещей в попытках глубже копнуть духовный мир. У большинства людей аскеза проявляется в соблюдении поста... Который сам по себе превратился в абсолютно светскую традицию. Само Рождество, как момент разговения из-за этого уходит туда же. Большое количество людей думают об обязательном количестве блюд на столе, рецепте кути и прочих вторичных традициях несоразмерно больше. В случае поста наблюдать риторику "отлично и выгодно: и экономим, и диета" порой очень сложно. Мне кажется, я стабильно пишу об этом из года в год, но... Рождество ведь не об этом.
Личное значение: Я очень часто комплексую, что не соблюдаю пост. В моем случае это связано с риском для здоровья, потому имеет смысл, но... Но. Аскеза мне в принципе глубоко импонирует как явление: людям нужны периоды отрешенности от обычных светских ценностей. Личный пример аскезы с моей стороны: я человек, которому очень нужен комфорт. Но дозированно. Потому сплю я почти всегда на некомфортной мебели, что для меня лично связано с тем, что я не хочу забывать, что я не дома. Не будем забывать и что празднуем: Христос родился в хлеву, поскольку найти нормальное пристанище зимой было проблематично. Отталкиваясь от этого момента Рождество для меня лично это праздник, когда имеет смысл подумать о том, сколько людей испытывают лишения, не имеющие ничего общего с добровольной аскезой. В оба рождества я стараюсь найти возможность дать что-то кому-то, кому это действительно нужно. Для меня оба Рождества - это время для надежды и возможности эту надежду хоть кому-то дать. Что совершенно не отменяет того, что надо вести себя так весь год, просто... Заряд который ты получаешь в Рождество действительно и необъяснимо колоссальный, как в известной присказке что одно хорошее дело в этот период считается за два, минимум. Этого хватает, чтобы продержаться весь год в таком режиме. Для меня такой смысл остро встал с 2014 года и с тех пор я стараюсь неукоснительно и прежде всего праздновать Рождество в более духовном, а не светском отношении.

Старый Новый Год
Проблематичность: Мне кажется, очевидна. Это достаточно абсурдный по своей природе праздник, но тем и интересный.
Личное значение: Время - больной для меня вопрос. Этот праздник буквально символизирует его относительность и зависимость от нашего субъективного выбора и/или восприятия. Повод об этом подумать не помешает никогда.

День сурка
Проблематичность: Анекдотическая локальная традиция, распространившаяся по всему миру из-за глобализации и фактора случайности.
Личное значение: В то же время, ассоциируется с одним из лучших фильмов о человеческой природе и самоосмыслении за всю историю кино. Если бы этого праздника не было, его стоило бы придумать ради появления этого фильма и лишний раз его посмотреть.

День Святого Валентина
Проблематичность: Очевидно поменявший значение (при транзите из религиозного в светский) праздник. Для людей с проблематичными отношениями или без пары часто является временем слегка неприятных, как минимум, раздумий.
Личное значение: Очень слабо объяснимое, но я всегда праздную и стараюсь лишний раз напомнить или намекнуть человеку, в которого влюблен, что такое чувство есть. Степень намека прямо зависит от степени отношений.

День победы
Проблематичность: Вторая мировая война закончилась не 9 мая 1945 года, а 2 сентября. Причем Советский Союз принимал в ней участие вплоть до самого конца этого периода.
Личное значение: Но. Для моей лично семьи, в которой я настолько поздний ребенок у родителей которые были ими сами, что у меня ветеранами конкретно Второй мировой были оба деда и одна из бабушек это прежде всего повод вспомнить конкретно о влиянии этого события на нашу семью. Периодически делать эти имеет смысл и без формального повода.

День рождения
Проблематичность: Насколько этот день в принципе имеет смысл праздновать?.. Мне всегда вспоминается, что есть люди, которые родились 29 февраля. Ведь их день рождения не исчезает из года просто потому что есть какая-то там поправка во времени, но де-факто или они празднуют немного не ту дату, или празднуют раз в четыре года. Есть ещё фактор того, что у многих людей их по тем или иным причинам (разночтения в документах; клиническая смерть и.т.д.) по два. Плюс, со временем тот факт что ты стал ещё на год старше перестает восприниматься как нечто позитивное, особенно на фоне субъективно низкой эффективности.
Личное значение: Тем не менее, нельзя игнорировать личный Новый Год. Параметры, по которым этот праздник для меня важный, во многом, сходны именно с таковым, но есть нюансы. Наиболее очевидный в моем случае (а родился я аккурат посреди года, если так брать) - сделать поправку на прошедшие полгода.

День независимости Украины
Проблематичность: Фактическая независимость, как известно, наступила позже провозглашения, а началось движение за отделение от СССР значительно раньше. Понятно, что выбрали дату посередине, которая имеет определенную смысловую нагрузку, но значение от этого слегка размывается. Ещё для многих людей это точка отсчета существования всей страны... Что вообще в корне не верно.
Личное значение: Слегка выстраданный праздник, который лишний раз напоминает о том, что политику можно не любить, но гражданское самосознание какое-никакое не помешает.

Хэллоуин
Проблематичность: Надо понимать, что это очень неоднородная, постомодрнистская мешанина из разных традиций совершенно разного смысла, значения и происхождения.
Личное значение: Для меня лично это праздник преимущественно светский, символизирующий трансформации мифологии в человеческой культуре и светский же индвидуализм. В идеале, человек должен иметь право выглядеть как ему взоблагорассудится без всякой оглядки на чье-то мнение круглый год, но Хэллоуин - это хороший старт. Аналогично это также симовлическое торжество для людей, которые увлекаются макабристическими направлениями в культуре, в которое они пытаются доказать (и нередко выходит!), что если тебе нравится что-то темное, жутковатое и страшное это ещё не значит, что ты сам по своим моральным и человеческим характеристикам - что-то темное, жутковатое и страшное. В мире где съезд с катушек втихую стал нормой, отчего норма потеряла смысл и стала самопародией это важно. Я полуслучайно начал праздновать этот день в 2014-м году.

Винницианский фестиваль
Проблематичность: Очень местечкового уровня празднецтво, нередко приуроченное ко Дню Города. Куча свадебных генералов, пафоза и официоза.
Личное значение: Недавно, будучи на фестивале 4-й раз (2015, 2018, 2019, 2020; в последнем случае по аккредитации в качестве журналиста), я вдруг обнаружил, что он стал все-таки для меня ощутимым событием конкретно привязанным к Виннице. Учитывая что я живу в этом городе 5 лет, это должно было произойти, наверное, но в то же время это действительно уникальный праздник, винницкий.

Вечеринка "1 ноября"
Проблематичность: Нерегулярность и непредсказуемость. Хотя это частично в плюсах. :D
Личное значение: Один из первых праздников в моей жизни, который стал дополнительной точкой опоры, не имея при этом какого-то общего, культурного значения. Объяснять почему не нужно, наверное. Думаю, что тут у всех завсегадатаев чувства сходятся. ;)

Ирпенский кинофестиваль
(последний проводился в ноябре, так что будем считать это новой стационарной датой, пока не будет доказано обратное ;) ).
Проблематичность: Шестилетнее на данный момент отсутствие по явной причине того что это колоссальная нагрузка на организаторов.
Личное значение: Особый кинофестиваль, который я уже принципиально не буду сравнивать по значению ни с одним другим фестивалем (а был-то уже не на одном, надо сказать). Побывай я хоть в Каннах, хоть где, Ирпень останется для меня личной столицей кинематографа в стране. Нет, серьезно.

День Святого Николая (2019)
Проблематичность: Один из очень многих дней с таким названием. Праздную, на всякий случай, все, хотя очевидно что духовная связь есть у меня далеко не со всеми из этих дней.
Личное значение: По сугубо конфессиональной логике я должен праздновать скорее летний День Святого Николая, но зимний по эмпирике действительно выглядит как день ангела-хранителя. Количество ситуаций из которых я непостежимым образом выпутался в районе этого дня стремится к бесконечности.

Рождество Христово (Западный обряд)
Проблематичность: Доводилось слышать от православных христиан великолепный в дремучести тезис "Это не моя вера!", от которого у меня перекосило физиономию в тяжком раздумьи на весть оставшийся день. Христианство имеет в своем корне сугубо универсальные ценности, бОльшая часть которых актуальны по сей день вне зависимости от культуры и конфессии. Деление на католиков, протестантов, православных (которых во всем мире называют ортодоксами и только сами православные додумались называть себя, по сути, единственно правильными) является сугубо политическими, светскими интригами, которые к вопросам веры не должны были иметь отношения вообще. Но примешались. Тому, маємо те, що маємо.
Личное значение: Я лично считаю себя абстрактным, внеконфессиональным, христианином и крещусь в обе стороны, например. Риторика что православных что католиков мне кажется слишком отдаленной от сути христианства в том понимании до которого я способен дойти: что у одних, что у других все слишком догамтизированно, политизированно, механизированно и имеет больше общего с социальной инженерией чем с вопросами духовности. Является ли вообще механическая вера чем-то хорошим? Так ли благодатен человек, который ходит каждое воскресенье на проповедь в церковь и соблюдает все что можно и нужно, но для которого это совершенно отдельная от светской сторона жизни? Парадокс в том, что чем меньше такой человек связывает светское и духовное, тем больше божий дар мешается с яичницей. Чем меньше в твоей жизни целостности и понимания внутренних логических и эмоциональных связей... Тем меньше во всем становится смысла.

Это как-то странно, ей Богу, что фильм "Один дома" настолько проникновенно показывает для чего церковь была создана: и как институт общества и как физический храм. Место и направление для тех, кто знает или чувствует что такое потеря пути. Построенное теми, кто уже давно задумался об этом вопросе и нашли консенсус личных ответов. Потому что многие христианские, религиозные по наполнению фильмы даже близко этой темы не касаются, повторяя как попугай заезженный набор штампов.
   Top
2B администратор
Отправлено: 05 Ноября, 2020 - 00:47:29
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




А ты в курсе, что написал всё это не в своем блоге, а у Марка? :D

Кстати, Вован, ты же всё ещё собираешься на вечеринку? Тема - киногерои. Можно выбирать кого угодно. Образ, элемент костюма. Из заданий: презентация героя - это на выбор конкурс, игра, представление героя в любой творческой форме.

Но если нём хочется презентовать - можно без этого Отлично!
   Top
Коля Логан
Отправлено: 05 Ноября, 2020 - 06:10:48
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




2B:
А ты в курсе, что написал всё это не в своем блоге, а у Марка?

Нет, не в курсе. Ужасти!

Ума не приложу как оно так вышло, видать после жёсткого раунда дописывания монографии до дэдлайна голова уже варила в полсилы... Не-а! Если что можно удалить, пойду понесу в свой. Обхохочешься!
   Top
2B администратор
Отправлено: 05 Ноября, 2020 - 23:39:28
ID


администратор


Сообщений всего: 18244
Дата рег-ции: Июль 2004  
Откуда: Ирпень, Украина
Репутация: 56




Обхохочешься!
Я сперва удивился, но потом подумал, что дело в вечеринке, которую мы тут обсуждали :D
   Top
krre
Отправлено: 06 Ноября, 2020 - 05:15:35
ID

компьютерный мультипликатор


Сообщений всего: 2151
Дата рег-ции: Дек. 2008  
Репутация: 28




2B:
Кстати, Вован, ты же всё ещё собираешься на вечеринку?
Не поверишь, но чем ближе мероприятие, тем сильнее меня начинает ломать и хочется забить. Ты же меня знаешь, сколько раз уже такое было. гы-гы!
   Top
Коля Логан
Отправлено: 06 Ноября, 2020 - 06:08:22
ID


почетный участник


Сообщений всего: 4476
Дата рег-ции: Июль 2008  
Откуда: Донецк, Украина
Репутация: 30




krre:
Не поверишь, но чем ближе мероприятие, тем сильнее меня начинает ломать и хочется забить.

Лишний повод иметь запасную дату. ;)
   Top
Страниц (18): В начало « ... 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« флуд »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




www.g-2b.com


Powered by ExBB. ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru. InvisionExBB Style converted by Markus®, edited by 2B. Smiles by Aiwan, Connie and others. Hosted by Peleng.

[Script Execution time: 0.0554]     [ Gzip Disabled ]