Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №11(30) от 30 ноября 2010 г.


Анна Пчёлка. Нежное настроение.

Имя: Так про меня сказала одна девочка: "Я знаю дівчинку (може не так як хотілось би, але все ж таки), я називаю її Анна Пчьолка, (Анна - звучит благородно, аристократично, вибачте, але мені до вподоби)". В семейном кругу называют Анютка. В кругу друзей и всех остальных - Пчёлка, Пчела, Пчёлкина Анна, Креведко, Пятачок и просто Аня. В англ. форме Anna или Anny, потому что Ann мне как-то сильно не нравится.

Дата и место рождения: 25 июня 1994 года, г. Ирпень, Ворзельский роддом, 9 утра, девочка, 3.200, 52 см.

Место жительства и сфера деятельности:Все свои 16 лет проживаю в г. Ирпень. В основном, почти все время занято деятельностью в такой сфере, как обучение, что есть главной задачей на данном этапе жизни (я это понимаю, но все равно не могу выкладываться по полной - лень-матушка..).

Увлечения: Рукоделие, книги, кино, человеческая психология, поиск правды и смысла, жизнь.

Значимые достижения в жизни:
Особых достижений в моей жизни не было. Но, лично для меня, значимое достижение - овладение (пускай далеко не в идеале, но все же..) английским языком, с которым я хочу связать свою жизнь. За это спасибо моей учительнице Нине Васильевне, без нее я бы ничего до сих пор бы и не знала.. А родителям спасибо за то, что взрастили во мне определенное отношение к жизни и всем ее составляющим. Это тоже для меня немаловажно.

WWW: Являюсь участником двух форумов: http://g-2b.com/forum/, http://kattyvaldogs.0pk.ru/.
В контакте: id12213191. Конечно же, google и wikipedia пользуются у меня большой популярностью. Эти три вкладки почти постоянно открыты, а в других местах я и не лажу.

2B: Очень интересное увлечение - поиск правды и смысла. Какой правды и смысла чего?

Анна: Извечный вопрос - в чем смысл жизни? Вот и мне тоже интересно. Есть у меня друг, с которым я могу разговаривать полночи, обсуждать такие спорные, но, по сути, не имеющие вообще ответов, вопросы: в чем же все-таки смысл этой жизни, вера, жизнь после смерти, вечность... От слов "вечность" и "бесконечность" становится страшно. Ну, попробуй представить себе бесконечность, что ты чувствуешь?
Конечно, такие разговоры мало к чему приводят, это все походы вокруг да около, от которых только все становится еще более запутанным, закипает мосК. Но мне очень нравятся эти обсуждения, обмен разными мнениями, интересно узнавать чужой, абсолютно другой, взгляд, а после этого делать и в своих умозаключениях какие-то изменения.
Был у меня период времени, когда я пыталась найти смысл в событиях, которые происходили со мной. Устанавливала причинно-следственную цепь. Но мало что из этого получалось.
Такой же второй вопрос - где правда в жизни? Добро побеждает зло, справедливость торжествует.. Но это уже в самом конце обычно бывает. А на протяжении самой жизни тоже хотелось бы видеть больше правды, добра, справедливости, искренности... Хех.

2B: Тебе приходится видеть много обратного?

Анна: Обратного чему? Или чего. а то я что-то не поняла. это насчет правды, искренности?..

2B: Обратного правде, добру, справедливости. Другими словами, ты часто сталкивалась с неправдой, злом, несправедливостью и неискренностью?

Анна: С глобальным злом, наверно, не сталкивалась вообще. Это слово для меня такое же сильное, как и "ненависть". Со всеми этими явлениями я сталкивалась лично, то есть они задевали только меня... И, обычно, они как бы скопом все в одной ситуации проявляются. Легче мне будет на конкретных примерах. Взять хотя бы тот коллектив, в котором я провожу теперь очень значительную часть времени. Есть в нем люди, которые абсолютно сознательно используют других, играют на их чувствах в своих личных целях, а это очень несправедливо, неправильно и зло, поскольку человеку больно... А фальшивость(неискренность) я теперь вижу везде вокруг себя. До сердца человека не докопаешься.. Наигранные улыбки, смех, чувства, эмоции... Бывает, меня очень раздражает, когда кто-то подбегает тебе, фальшь аж из ушей льется, и восторженно так говорит: "Я тебя обожаю! Я тебя люблю! Ах! Ох!". Тьху... Я могу быть закрытой (вернее я почти всегда такая), это тоже как бы признак неискренности, но я никогда не скажу человеку "люблю", если это не так. А тем, кого я люблю, я этого тоже не говорю(почти никогда)...

2B: Поэтому ты увлекаешься человеческой психологией? Чтобы лучше понимать людей? Или чтобы как-то менять их?

Анна:
Именно, хочется понимать людей. Одних хочется понимать лучше, чем понимаю сейчас, а других хочется понимать хоть как-то, хоть чуть-чуть. А менять... Наверно, и стоило бы менять людей. Я пробовала, это даже получалось, но только в период тесного общения со мной, а когда оно пропадало, человек становился прежним. Дело, думаю, в том, что все-таки мне не удавалось докопаться до самой середины. Меня не впускали глубоко внутрь, как я и не пыталась попасть туда.
Хотя, тут, наверно, каждому своё. "У меня хороший вкус?". Те, кого я абсолютно не понимаю, точно так же не понимают меня.
" "Ну, смотри: что будет, если самолет сбросит тебя посреди пустыни Сахара, а ты возьмешь пинцетом одну песчинку и сдвинешь ее на один миллиметр? Что это будет означать?" Я сказал: "Без понятия, а что?". Он сказал: "Подумай". Я подумал: "Ну, типа, что я сдвинул песчинку" - "Из чего следует, что ты изменил Сахару" - "И что?" - "Что? А то, что Сахара - громаднейшая пустыня. Она существует десятки миллионов лет. А ты ее изменил!"...." Надеюсь, что мне удалось сдвинуть хотя бы несколько песчинок. Правильнее было бы начать саму себя, но это грустная история.

2B: Почему грустная?

Анна: Лень... Что-то кардинально менять в себе - лень. Кошмарно лень.. Плюс еще и терпения не хватает. Но это, наверно, тоже потому, что лень терпеть просто.

2B: ведь ты молодая девушка, откуда в столь юном возрасте берётся такая кошмарная лень?

Анна:
Для мамы я просто terribly lazy. А папа сказал, что лень рождается вместе с человеком. Поэтому я лентяйка всю свою жизнь – так получается. А сейчас еще и дефицит времени, хотя, наверно, это самооправдание... Я устаю очень – тоже оправдание. Сама на себя я могу бочку катить, но если это начнет делать кто-то другой, то сразу возникает протест с моей стороны: оправдывания или же полное отрицание сказанного.

2B: А от чего ты очень устаёшь, не от лени же?

Анна: Устаю я физически. Подъемы рано утром, 6-7 часовой сон, 4 пары каждый день кроме понедельника и пятницы (в эти дни 3.5 пары), как похолодало, меня начала утомлять дорога.. А еще домашние задания. Нехватка личного времени, вернее времени на личные цели. Когда времени было много, я белибердой занималась, даже не знаю какой. А сейчас так хочется лечь спокойно почитать или фильм посмотреть, или еще что - нетушки, упустила момент.

2B: Книги и кино. Каковы твои предпочтения?

Анна: Кино. Я люблю фильмы с наворотами, типа "Мистер Никто", "Начало"... Определенного жанра любимого нет. Последнее время смотрела фильмы скачанные папой (к сожалению, процентов 70 из них абсолютно для меня никакие оказались), либо же сама скачивала, следуя советам или после прочтения списков любимых фильмов некоторых людей. Определить любимый фильм очень сложно. Есть у меня маленький списочек фильмов-фаворитов, но в нем собраны абсолютно разные фильмы. Одни оставили свой след в душе, а просматривая другие, просто от души посмеялась или было очень интересно. Вот они: "The Green Mile", "Mr. Nobody", "Knockin' on Heaven's door", "Гладиотор", "House M. D.", "Пираты Карибского моря", "Nine", ''Eternal Sunshine of The Spotless Mind'', "P.S. I love you", "Хенкок", "Аватар", "Астерикс и Обеликс", "Мумия", "Типа крутые легавые", "33 несчастья", "LOST", "Иван Васильевич меняет профессию", "Шоколад", "Куда приводят мечты", "Жизнь дерьмо", "LOL", "27 мая или как Оля вышла замуж за Лешу", "В погоне за счастьем", "Мы из будущего", "Чёрный рыцарь", "Кейт и Лео", "Эффект бабочки", "Ванхельсинг", "Дон Жуан де Марко", "Брюс всемогущий", "Телепорт", "На колесах", "В ожидании чуда", "Глаз", "Дневник памяти", "Бэнни и Джун" (если честно, то сейчас уже даже не помню о чем этот фильм), "О чем говорят мужчины", "Голая правда", "Что то о специях", "Короткий путь к счастью", "Битлджус", "Семейка Адамс". Целый сброд фильмов, расположены они в этом списке хаотично, то есть, если второй в списке фильм - "Мистер Никто", то это не значит, что для меня этот фильм занимает 2 место в шкале любимых. Мне нравятся хорошие фильмы. У меня хороший вкус?

Книги. Читаю книги и выписываю интересные мысли из них. Книги Э.М. Ремарка, стоя на полке, греют душу. Не сегодня-завтра начну читать "Преступление и наказание". Читаю книгу современного писателя Джонатана Сафрана Фойера "Жутко громко и запредельно близко", а также "Всадника без головы" Майн Рида (этот процеcс как-то полузамедлился-полуостановился вообще...). Еще на полке стоит недочитанный "Гарри Поттер". А вот парочка любимых книг: "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса, Рэй Дуглас Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", а еще Джек Лондон "Белый Клык", Чарльз Робертс "Рыжий Лис" - помню, что когда я была поменьше, это была самая любимая книга.

2B: Возникало когда-нибудь написать что-то самой, или, быть может, уже есть такой опыт?

Анна: Нет, не возникало. Скорее возникала мысль совсем обратная: писать не стоит. И опыта такого не было. Только школьные сочинения (которые я раньше неплохо писала) и дневники.

2B: А почему же писать не стоит?

Анна: Нечего и не о чем мне писать. Нет идей, сценариев каких-то. Думаю, это не мое.
Стихи, песни, музыку я тоже не пишу. Таких талантов тоже не имеется у меня.
А если честно, то я вообще не знаю ЧТО мое.

2B: А рукоделие?

Анна:
А рукоделие - это так, для души :) и лично моих идей тоже тут мало. Если вышивка, то схема берется готовая, сама я не придумываю узоры.
Лепка из пластики тоже в основном плагиат. Ищу интересные изделия и воспроизвожу их. А из бисера фенечки - это вообще для меня простая простота. Нравится мне посидеть и поколупаться в нитках, глине. Это успокаивает и умиротворяет.

2B: Как ты думаешь, откуда у тебя возникли эти увлечения?

Анна: Так и знала, что ты задашь когда-нибудь вопрос, на который трудно будет мне найти ответ :) Сложно объяснить. Возможно, с формировании этого увлечения сыграло свою роль женское начало. Я думаю, что каждая женщина (еще будучи девочкой даже) хоть один раз взялась за вышивку, лепила из пластилина и мастерила всякие всячины, вязала или шила (ну, хотя бы пыталась). А поскольку есть закон об обязательном полном среднем образовании, то на уроках труда каждой пришлось поработать руками. Мне это нравится, и я не могу объяснить почему. Так же как не смогу объяснить, почему жареное мясо я люблю, а вареное мне не особо нравится. И то и то мясо, только вкус чуть изменен. Почему мне нравится именно тот вкус? А почему рыбу не люблю, а суши обожаю? Мне самой интересно. Завёл в тупик ты меня своим вопросом :)

2B: Плетение фенечек, например, это целая наука. Каждый цвет и узор что-то означают. Ты делаешь их, вкладывая такой вот лишь избранным известный смысл?

Анна:
Это верно, чтобы плести НАСТОЯЩИЕ фенечки, следует выбирать определенные цвета, сочетания цветов. Например, прозрачный цвет (понятия не имею как такое возможно, где такие нитки взять?) символизирует группу The Beatles, желтый - это может быть вера, красота, лето........смерть, безумие, пиво, LSD; более трех цветов разной гаммы без узора - срыв крыши , оранжевый+коричневый - травка, черный+зеленый - очень крепкие наркотики, а зеленый+белый - вера в Бога... На самом деле, это очень интересно все, но эти правила использования цветов не распространяются на бисерные финтиклюшки (именно которыми я больше всего занималась). Плести настоящие фенечки из ниток я начинала, даже сделала одну: белый+фиолетовый - мечтательность, а по отдельности белый - невинность, чистота, свобода, изысканность, правда, идеал, религиозность, точность, дорога, поиск, жизнь, добро, свет, вера, начало, смерть (освобождение), независимость, а фиолетовый - мечты, шизофрения, мудрость, мистика, оригинальность, фантазия, экстравагантность, дружба. Но этот процесс занимает много времени. Это самое сложное, с чем я сталкивалась из рукоделия (пока что), очень кропотливый труд. Нужно очень много тренироваться, набивать руку для того, чтобы фенечки получались ровные и сохранялся узор (а то у меня одна ниточка в какой-то момент не туда попала, и начался хаос, получилось три цвета без узора - срыв крыши).
Когда у меня будет больше времени, хочу продолжить обучение этой технике, потому что есть одна фенечка, которую я ну уж очень-очень себе хочу. Кстати, большинство моих работ пошло по рукам. И если меня просят сплести браслетик, то цвета я выбираю не по их значению, а те беру, которые просят "заказчики".



2B: Сплести себе фенечку, которую очень-очень хочешь? Мне казалось, что фенечки всегда для кого-то делают, или можно сделать для себя, а потом кому-то подарить?

Анна: Так обычно у меня и бывает :) Сейчас фенечек моего производства почти нет, все пораздавала-пораздаривала. А некоторые нагло их у меня отбирали :) А еще есть 3 невыполненных заказа...
Свою радужную фенечку я никому не дала и не дам, она у меня самая любимая. И радугу я очень люблю. А что касается той "очень-очень" фенечки, то если мне все-таки удастся ее смастерить, я ее в рамочку под стекло помещу :)

2B: А что значит "нагло отбирали"? Грабёж или воровство? Ведь такой "улов" не принесёт счастья, мне кажется...

Анна: Ну, это я в шутку так сказала :) Брали "потаскать" и не возвращали. Или так: "Ой, а можно я примерю?", а потом убегали :) Но я и не сильно возражала, ведь то все были мои друзья-приятели. Обидно было только в те моменты, когда эти мои фенечки они повторно передаривали каким-то людям...

2B: Одно время ты увлекалась живописью. Сейчас это уже неинтересно, или увлечение переросло в скульптуру (пусть миниатюрную)?

Анна:
Интересно. Я в этом году хотела возобновить посещение курсов, но, к сожалению, нестыковка со временем получается. Мне хочется рисовать. Но сама дома я не могу. Не знаю, почему так.. Такое чувство, что эта часть меня потеряна. Не навсегда (очень надеюсь), но сама я ее найти вновь не смогу. И так тоскливо иногда от этой мысли становится...

2B: А что тебе нравится рисовать?

Анна:
Зверюшек, разные пейзажи, небо, море.. Если бы я хорошо умела рисовать, я бы была моренисткой, как Айвазовский. Больше всего мне нравится писать маслом. Суть акварели я так пока что и не успела понять. Гуашь не считается особо серьезной краской, но ее я тоже люблю, ею у меня больше всего картин нарисовано. Еще пастелью рисовать приятно, под нежное настроение.

2B: А что такое это нежное настроение?

Анна:
Это настроение бывает только тогда, когда я работаю с пастелью. Как курица и яйцо :) Пастель нравится под нежное настроение, а нежное настроение появляется из-за пастели. Ведь эти чудо-мелки сама нежность, легкость, бархат и шелк. Иногда кажется, что ты сам становишься ломтиком пастели, гладко ложишься на бумагу. Нежность лучше всего характеризует пастель. Аааах :)

2B: Вообще, очевидно, что своей любви к живописи ты не утратила! Профессионально никогда не хотелось ею заниматься?

Анна: А что ты подразумеваешь под словом "профессионально"? Сделать живопись своей профессией или просто научиться профессионально рисовать? Первого мне никогда не хотелось и вряд ли уже захочется, а от второго я бы не отказалась :)

2B: Зачем тебе второе без первого?

Анна: Если это станет работой, то уже не будет так нравиться. Я не могу рисовать из-под палки, писать сочинения, когда не идет, читать книги, которые не хочу читать, лепить то, что мне абсолютно не нравится.

2B: Мне кажется, это всеобщее заблуждение. Напротив, если работаешь не по призванию - это постоянное мучение, в большей или меньшей мере.

Кем ты себя видишь в будущем?

Анна: Хочу связать жизнь с английским. Точной профессии не скажу, не знаю, кем хочу быть. Но точно ничего такого не будет, что связано с физикой, историей и информатикой тоже, скорее всего. А вообще на данный момент я работу воспринимаю только как работу. Даже если я жутко уставшая и ничего не хочу делать, когда я прихожу на работу, я только работаю, кажется, что даже мыслей никаких за эти 5 часов не появляется, механически-автоматическая работа. Поэтому я думаю (надеюсь), что даже если это будет не работа по призванию, как ты считаешь, то мучений она мне приносить не будет. Я ее просто буду делать, делать так, как это нужно, качественно и добросовестно. А увлечения останутся увлечениями, которыми я буду наслаждаться в другое от работы время. Хотя я не могу предсказать, как оно там будет. Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах :)

2B: Ты можешь быть переводчиком или, скажем, преподавателем языка. Второе, по-моему, слишком утомительно, а вот первое, особенно когда не связано с постоянными командировками, может доставлять удовольствие (например, когда фильмы или книги интересные переводишь). Но, быть может, постоянные командировки тебя привлекают?

Анна:
Возможно :) Хочется поездить по миру. Больше всего хочется побывать в Великобритании. Пока что командировки меня привлекают. Но со сменой жизненных обстоятельств меняются и желания. Не хочу пока ничего на будущее загадывать. Для начала еще в ВУЗ поступить нужно на нужный факультет, а там уж поглядим :)
Кстати, работать можно не только переводчиком и преподавателем. Может, я буду representative какой-то компании для заграничных партнеров, что-то в этом роде :)

2B: Когда думаешь об этом, лени становится меньше?

Анна: Даже не знаю :) Это все просто мысли, мечты, желания, которые мало влияют на мои будни жизни. А что касается поступления, то мне до него еще относительно далеко (ну, вообще-то близко, но я все равно пока что не сильно парюсь), поэтому можно полениться пока есть возможность :)

2B: Так, значит, учиться будешь языкам?

Анна: Буду поступать на факультет, который специально открыли для иностранных студентов. На нем обучение полностью на английском. Вот так я хочу :)

2B: Меня такая перспектива испугала бы. Моё восхищение, мадемуазель!

А вот, скажем, ты могла бы уехать жить в ту же Великобританию, например?

Анна: Если забрать всех родных вместе с собой, то с огромным удовольствием. А одной... Это слишком сложно. Начать абсолютно новую жизнь абсолютно одной.. Если бы мне сейчас такое предложили, я бы отказалась.

2B: Если бы ты поймала золотую рыбку, которая согласилась бы исполнить любое твоё желание, какое бы ты загадала?

Анна: Быть счастливой. Счастье вмещает в себе абсолютно все: здоровье, радость, любовь.. и не только твое здоровье, а здоровье всех дорогих людей... Счастье - самое универсальное желание :)

2B: Я искренне желаю тебе исполнения этого универсального желания! И, конечно, всего того, что к счастью прилагается :)

Анна: Спасибо большое!

И отдельное спасибо за интервью. Мне было приятно и интересно)




Работы Анны Пчёлки:












[Выпуск 29] [Колонка редактора] [Продолжение интервью][Выпуск 31]

© 2010 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.