Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №16 от 9 июля 2009 г.


Вячеслав Бугайов. УПВ Арт Груп.

Имя: Вячеслав Бугайов.

Дата и место рождения: 1983 г., г. Киев.

Место жительства и сфера деятельности: г. Киев, работаю в индустрии компьютерных игр.

Увлечения: Музыка, Тяжелый Рок, Фильмы 70-х, 80-х, и естественно Трэш-Кино.

Самое большое достижение в жизни:
Пока что - наш УПВшный кино-фестиваль "КиноФронт2008".

WWW: upv.com.ua.

2B: Рад приветствовать в «Колонке редактора». Индустрия компьютерных игр – что это?

Вячеслав: Индустрия - как и любая другая. Работа в крупных компаниях занимающихся разработкой компьютерных игр или же аутсорсингом в этой области.

2B: Расскажи, пожалуйста, в чем заключается твоя работа.

Вячеслав: Я текстурщик, по сути, разрисовываю трехмерные объекты . В данный момент пытаюсь создать свою фирму. Но, простите, какое отношение это имеет к кино? ) Ведь я бы хотел поговорить именно о деятельности УПВ АРТ ГРУП - а это НЕкоммерческий проект, никаких денег или даже планов на прибыть у нашей студии нет.)

2B: Ну что ж, хочешь поговорить именно о деятельности УПВ – пожалуйста, мы послушаем :)

Вячеслав: УПВ АРТ ГРУП - независимое объединение кино-любителей, ориентированное на создание кино-работ в широком диапазоне (от трэша, коротко- и полнометражных фантастических комедий, боевиков, драм до альтернативных клипов и откровенно экспериментального андеграунда) - отличительная черта - наличие фантастических элементов и ярких, смелых идей.

Я подчеркиваю "фантастических", ибо работ такого плана в Украине мизерное количество, и то если принимать в виду лишь фильмы с элементами фантастики. Абсолютно очевидно, что подобное многобюджетное кино в данный момент снимать утопично и невыгодно, однако кто сказал, что его нельзя создавать своими силами и средствами? Более того – подобные фильмы с мизерными бюджетами, к примеру про нашествия зомби в Киеве, или вторжение инопланетян в Чернобыль – были бы дико популярны и даже коммерчески выгодны, будь у нас мощная сеть кинотеатров и платежеспособное население – но увы - благодаря полнейшему пофигизму властей – мы продолжаем отставать от всего мира, потребляя кино-импорт.

Поэтому мы и стараемся на своем уровне – уровне любительского, полупрофессионального кино пропагандировать именно ФАНТАСТИКУ.

Следующая идея - объединить в одном мощном движении - "плохие" и "хорошие" фильмы, режиссеров с диаметрально противоположными взглядами, создающих контрастное яркое творчество.

Если посмотреть на все наши фильмы – то видно, что более 90% выполнены в жанре ТРЭШ, но зато оставшийся мизер – все же отведен вполне достойным фильмам, как, к примеру социальная драма „Як помирє Сонце” или боевик „Козырь”. Сейчас снимается проект „Каракурт” – мистический триллер. Так что мы продвигаем все направления – пусть растут все цветы. Я, к примеру, обожаю Трэш, Владимир Пихоцкий и Константин Шлямин – снимают философское, артхаусное кино, Александр Филипович – комедии. В разнообразии – наш выбор.

Помимо режиссеров к нам постоянно примыкают актеры, операторы, гримеры, костюмеры. Через УПВ Арт Груп с 2006 года прошло уже более 200 человек. Кто-то задерживается, кто-то участвует тока в одной сценке к фильму – но всегда это очень весело и позитивно. В этом году с нами активно сотрудничает рок-группа Асфальт. На ведущихся в данный момент съемках „Месть Эдди 3„ – группа Crusher и т.д.

Наша цель - своим примером, организацией и проведением неформальных кинофестивалей дать стимул и пример всем, кто чувствует в себе силы творить, без оглядки на общепринятые обществом нормы и мерки.

Особенно это важно сейчас – когда власть и псевдоэлита страны пытается накинуть удавку на творческой части социума. Тот же Комитет по морали – сборище инвалидов и религиозных фанатиков – уже запретили не один фильм ужасов, книги и т.д. Навязывается идеологическая цензура, криминальная ответственность за распространение эротики. Все определения в законе расписаны размыто – так чтобы всегда можно было подвести неугодных граждан под статью. Что это? Что стало с нашей страной всего за полтора года? Мы что, Иран? Северная Корея?

Поэтому наш неформальный двухдневный кинофестиваль «КиноФронт 2008» - прошел на ура. Мы не делали его как обычные кино-фесты. Мы сделали его по принципам рок-шоу с постановкой, хирургами, монстрами, сталкерами, бегающими по сцене и отыгрывающими мини-сценки, объявление принципиально не вывешивались на кино ресурсах. Наша аудитория –рокеры, панки, металхэды и прочие неформалы. Все 14 часов феста вылились в дичайших угар и море позитива. Естественно, так как ни один спонсор в здравом уме и ни один чиновник при рассудке ничего такого бы на коммерческом уровне не санкционировал – поэтому мы провели все за свой счет и ни капли не пожалели потраченные нервы и силы. И потому крутили мы фильмы, многие из которых не взяли бы ни на один другой фестиваль – из-за их содержания, лексики или качества.

В этом году – мы постараемся, несмотря на кризис, провести КиноФронт2009, будет нелегко – но отступиться мы не можем.) Враг в лице конформистов, эстетов и маргиналов будет повержен в пух и прах.

УПВ АРТ ГРУП. Многие кстати спрашивают расшифровку. Она проста - УПВ: Упыри Против Всех. Мы выступаем против любой политики, идеологии, диктата, пропаганды, лжи и спекуляций.

Стратегическая цель УПВ – это действительно дать импульс молодому, независимому украинскому кино, показать, что фильмы даже самые бездарные имеют право не тока пылиться на полках их создателей, но и крутиться на большом экране, и более того – даже быть востребованы публикой! Наша цель – научить людей НЕ бояться снимать, НЕ бояться быть заплеванными критиками – ведь любое творение имеет право на существование, и называться искусством, если оно нравится хотя бы одному человеку кроме его создателя.

2B: Спасибо за столь подробное изложение вашей идеологической платформы.
Может быть, расскажешь, с чего всё начиналось?

Вячеслав: Началось все в 2006 году - очень банально - в состоянии крайнего алкогольного опьянения я выдвинул идею снять полнометражный фильм ужасов, меня поддержал товарищ - Александр Филипович... поддержал за шиворот, потому что в момент декламирования этой идеи я падал, зацепившись за столб.. И уже на следующий день начались съемки на простой фотоаппарат с режимом видеозаписи. Сначала мы снимали для друзей, но потом поняли, что это интересно гораздо большему кругу людей... и понеслось.

2B: А до этого случая кто-нибудь из вас уже снимал фильмы?

Вячеслав: Нет. Снимали лишь какие-то передачи и мультики для друзей.

2B: Передачи и мультики? Нельзя ли подробнее?

Вячеслав: И то, и то. В качестве персонажей в мультах, созданных по флеш-технологии, выступали наши преображенные друзья, нечто вроде саус парка. Передачи также были юмористической направленности, различные клипы и т.д. Изначально у меня была идея как-то разнообразить банальные попойки и гульбаны, вот я и придумал УПВ - ядерную смесь творчества, рока, пьянок, кино и т.д. Был сериал "Пацаватые Войны", ряд передач "Упыри шоу" - которые были, по сути, сочетанием домашнего видео и сюжетных фильмов. Все это можно посмотреть на сайте.

Ну и наглядный пример того, что творилось в период с 2004-го по 2005-й годы.

2B: Не пойми неправильно, но складывается впечатление, что творчество УПВ идет рука об руку с алкоголем. Как ты это объяснишь?

Вячеслав: Хорошо что еще с алкоголем! Как минимум это в рамках закона. Обычно нас спрашивают: "Ребята, что вы курите?". Не курим! А представьте, если бы курили!!! :)

2B: То есть вы, несмотря на свою радикальную позицию, чтите закон?

Вячеслав: Я бы не сказал, что у нас радикальная позиция, мы чтим здравый смысл. То же и в законодательстве. Запрет психотропных препаратов - несомненно должен иметь место, но, к примеру, травку можно было бы и легализовать в ограниченных рамках. Есть законы полезные, есть законы дебильные. Вот к примеру вышедшее на днях реальное постановление НацКома о запрете фильма "Хостел2" - это точно крепчайших маразм. Почему бы нам не запретить НацКом для начала?

2B: И чем они мотивируют запрет этого фильма?

Вячеслав: Пропаганда насилия и жестокости. Беда в том, что комиссия не смогла досмотреть до конца даже трейлер фильма. О чем тут еще можно говорить? Я канешно не утверждаю, что фильм это милая комедия, там действительно много расчлененки и шок-сцен. Но если нацкомовцы не удосужились посмотреть его целиком - это преступление, ведь могло оказаться, что в фильме есть идея, смысл, что жестокость - художественный прием. Однако это не все - в прошлом году насколько мне известно при просмотре фильма Дж. Ромеро студентами КиевоМогилянки - был составлен протокол ментами о нарушении общ. морали. Украинцы просто еще не осознают, что происходит. Всего за год, полтора страна скатилась к заказной и популистской цензуре, в том числе идеологической. УЖАС состоит в том, что Нацком всегда будет выгоден всем без исключения полит силам, для удушения неугодных. Еще чуть-чуть, и мы станем страной с толпами бесправного быдла, и мега элиты, живущей в дворцах. Никаких преувеличений - все к тому идет. Последние годы политики грызли друг другу глотки и не обращали внимания на народ, что было, в общем-то, хорошо в плане свободы слова, но теперь им стало мало этого, теперь они стремятся взять под контроль даже культуру, искусство, прикрываясь христианством и патриотизмом. Как вы думаете, что нас ждет дальше при поддержке более 60% населения диктатуры?

2B: А цель УПВ – противостоять этой системе?

Вячеслав: Противостоять - громко сказано. Просто делать все, что в наших силах, чтобы сохранить культурное разнообразие. В Украине - рабская психология. У нас никогда не было такого широкого культурного противостояния как в 70-х, 80-х на западе. Тогда тоже были всякие запреты, комиссии, христианские истерики - и ответ, данный молодежью, и масс культурой был сокрушительным. Доведенные догмами и контролем властей - люди начали настоящую культурную войну и победили. Эпоха SexPistols, Шок рока, Трэш фильмов. Множество выигранных судебных процессов, за которыми следили целые страны. И в кино и музыке - было возможно все. Затем настала эпоха покоя и мира, постмодернизм и т.д. У нас же ничего такого не было. Подавляющая часть альтернативного искусства либо до сих пор загнана в подвалы, на этот раз просто экономически, либо кичатся своей элитарностью в узких кругах снобов и эстетов. Но вот удавка контроля затягивается. И приходит время выбирать - либо ОНИ нас, либо МЫ их. Протест искусства должен выйти за рамки блогов и каких-то там выставок картин - он должен вырваться на улицы, он должен прогреметь через 500-ваттные колонки, должен быть агрессивным, пролетарским, брутальным, бесконтрольным, глупым, утопичным и неуправляемым. Breaking The Law! - одним словом. Прислушайтесь к текстам метал и рок банд западных 80-х - и вы поймете что я имею ввиду... Я тут канешно увлекся - фантастику пишу, пока канешно не все так апокалиптично, но если не принимать решительных шагов - то "кина не будет" )

2B: Какими, на твой взгляд, должны быть эти "решительные шаги"?

Вячеслав: Как стало известно, наш любимый президент подписал все-таки порнозакон, и это не предел, есть информация, что уже подготовлен законопроект о запрете даже "эротики". К чему все катится видно невооруженным взглядом, похоже, времени на рассуждения не осталось - я считаю самым эффективным - беспорядочный культурный терроризм. Просто нужно не бояться последствий и долбить эту стену всеми подручными средствами - камерами, электрогитарами, книгами и, если понадобится, кулаками. Нельзя допустить превращение Украины в милицейское государство. Как добиться победы юридически - лучше знать правозащитным организациям и международным судам, потому что наши судьи - дешевые шлюхи. Выборы - ничего не решат - это как в саус парке "Мы всегда выбирали между Клизмой и Сэнвичем с дерьмом".

2B: Всё же, это звучит слишком обобщенно. Проблема всех горящих сердец – громкие слова и страстные порывы. Ты действительно считаешь, что некие беспорядочные действия могут дать какой-то результат?

Вячеслав: Как минимум это лучше, чем не делать вообще ничего. Мы всегда призываем к действию, и всегда говорили, что лучше снимать ацтойное кино, чем вообще его не снимать. Многие не согласятся - и в этом основная проблема, что укр. культура буксует. Чем больше людей будет что-то творить - пусть даже утопично, - тем лучше. Это как вирус, огонь в глазах заразителен. А координация и централизация движения - ...для нее еще не пришло время - и тут есть риск, что кто-то воспользуется этим. Лучше много разных, не похожих друг на друга движей, чем косвенно управляемое непонятными капиталами направление. И все верно - надо меньше говорить, больше делать. Мы четко знаем, что можем сделать, и делаем это, у кого есть юридическая база - пусть работает в том направлении, кто пишет книги - там и т.д.

2B: Что ж, в таком случае, мне остается лишь пожелать успехов вашему движению и становления на ноги укр. культуры! Спасибо, что уделил время нашему интервью!

Вячеслав: Это вам спасибо! :)




[Выпуск 15] [Колонка редактора] [Выпуск 17]

© 2009 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.