Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №9 от 31 марта 2009 г.


Анна G. Гармония.

Имя: Анна G (Джи).

Дата и место рождения: 28.04.1977 г., г. Астрахань, Россия.

Место жительства и сфера деятельности: г. Ирпень, Украина, выстраивание и поддержка гармонии внутри и вне себя.

Увлечения: Повседневный дизайн, литература, кино, социальная психология, философия, эзотерика, кулинария, музыка, спорт (неразделенная любовь), воспитание взрослых посредством воспитания детей :)

Самое большое достижение в жизни: Нахождение второй половинки, рождение и воспитание удивительной дочери, умение быть счастливой; мой круг общения состоит из замечательных людей.

Домашняя страничка: это ты знаешь :)

2B: Наконец-то форт Нокс дрогнул и мы сможем познакомиться с Анной Джи поближе! Скажи, что убедило тебя пообщаться с редактором в «Колонке»? :)

G: Сложно сказать.. Наверное, у меня много неотвеченных вопросов..
Интересно было бы почитать интервью с самой собой ;)

2B: Тогда тебе придется подсказывать, какие вопросы мне задавать! Начнем с самого начала. С твоего творческого псевдонима. Что он символизирует?

G:
Что вообще может символизировать имя? ;) Это такая давняя история, что оригинальной версии, возможно, никто не помнит.. Еще когда я училась в школе, у меня был "творческий псевдоним" Гаечка (производная от фамилии, а также, наверное, от того, что я время от времени приходила на помощь, как те бурундуки).
Время прошло и осталась только первая буква, интернационализированная.
Да и фамилия изменилась, кстати.. А вот на помощь я и сейчас люблю приходить, такая вот у меня слабость.

2B: Напрашивается вопрос об этой твоей слабости.

G: "Приходить на помощь" звучит так громко..
На самом же деле, моя лень так трансформировалась, что делать что-либо лишь для себя составляет для меня много труда. Я имею ввиду даже повседневные вещи (кроме необходимого, разумеется :)) А вот для других - с удовольствием. Например, мне нравится шить, у меня полно проектов, в том числе недоделанных, они лежат и ждут своего часа, несколько давя мне на психику ;) Но если у кого-то из близких день рождения, например, я могу сообразить ему подарок за пару ночей, сразу находится время, появляется желание.. Но главное в этом деле - вдохновение, конечно.
(Проанализировав свой ответ, с легкой грустью ;) делаю вывод, что, кроме всего прочего, мною руководит тщеславие и страсть к похвалам :))

2B: Можешь рассказать какой-нибудь случай, когда ты пришла кому-то на помощь?

G: Последний случай - помощь в проведении детского ДР (не очень хорошо мне это удалось).

2B: Тщеславие в той или иной мере свойственно всем людям, и не только творческим. Почему это тебя огорчает?

G:
В "Словаре эпитетов" о тщеславии:
ТЩЕСЛАВИЕ
Безграничное, безмерное, бесконечное, бесцеремонное, большое, вздорное, вредное, гипертрофированное, глупое, грошовое, детское, дешевое, дикое (разг.), излишнее, легкомысленное, ложное, мальчишеское, мелкое, мелочное, наивное, невежественное, невинное, необыкновенное, непомерное, неумеренное, ничтожное, пустое, раздутое, ребяческое, ребячливое, слепое, тупое, чрезмерное.
Как такое может радовать? ;)

2B: Любопытный подход. А что ты можешь этому противопоставить?

G: Первое, что приходит в голову - антонимы всего вышеперечисленного, вернее, почти всего ;) Второе - разумный альтруизм. Понимаю, что это полумера, зато говорю об этом без легкой грусти.

2B: Считаешь, что альтруизм возможен в этом мире?

G: А чем это наш мир такой "этот"? Так же можно спросить, возможна ли в нашем мире дружба, любовь, живет ли в людях вера и надежда..
Конечно, возможен! При чем, я уверена, что это проявляется в той или иной мере в каждом человеке. Другое дело, что на это можно закрыть глаза и не хотеть видеть это ни в других людях, ни в себе. Свобода выбора..

2B: Просто вспомнил нашу песню «Всё в этом мире»... Кстати, о том и этом мирах: ты родилась в Астрахани, есть ли какая-то незримая, но ощутимая связь между тобой и этим местом?

G:
Да. Только сегодня ностальжировала по этому поводу. Думала, хорошо бы там побывать. У меня же там довольно много друзей и родственников живет.
И не только с Астраханью связь, но вообще с Россией. "Россия, родина моя.." С удовольствием попутешествовала бы по старым городам России. И деревням ;). Вот, кстати, вспомнила, что я никогда не была в украинском селе. Таком настоящем, неокультуренном.

2B: Признаюсь, что я не был даже в окультуренном. Но что нам мешает организовать этнографическую экспедицию?

G: Нам мешает отсутствие сильного конструктивного желания :)

2B: Конструктивность – понятно, но как измерить силу желания?

G: Одно дело просто чего-то хотеть, другое дело - чего-то хотеть и быть готовым что-то сделать для выполнения "хотения", и третье - место именно этого желания в списке личностных приоритетов.
Что касается меня - этнографическая экспедиция не в лидерах среди моих приоритетов.
Например, сейчас я хочу есть. И у меня даже не возникает вопрос относительно силы моего желания :)

2B: Это как-то связано с твоей сферой деятельности (выстраивании и поддержке гармонии внутри и вне себя)?

G: Что "это"?

2B: Всё сказанное выше. концепция конструктивного желания и силы "хотения". Как ты понимаешь гармонию внутри и вне себя?

G: Сложный вопрос.. Вернее, сложно дать на него ответ. Для меня "гармония" ближе всего к умиротворению, наверное, доброжелательности, позитивному настрою... Цитируя всем известную книгу: "...в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь".

И еще - принятие жизненных ситуаций и пребывание в настоящем.

2B: И как, легко удается?

G: Очень сложно...

2B: Этому есть какие-то объективные причины, или сейчас просто настроение такое?

G: Настроение - это и есть объективная причина :) Когда оно хорошее, то и вокруг все ладится и окружающие такие прелестные, а тебя самого можно к ране прикладывать.
Но когда плохое - уууу.. какие они все противные ;)

2B: Увы, от этого никто не застрахован, но люди, идущие по пути выстраивания гармонии внутри и вне себя, тем не менее, должны меньше раскачиваться на маятнике? Или всё наоборот?

G: "Должны" - коварное слово. Поскольку никто никому ничего не должен, опять таки свобода выбора.
А про маятник - конечно, срединный путь - это круто, по лезвию бритвы и все такое прочее.. Но это очень высокий уровень, а чем выше уровень, тем круче препятствия и больнее падать. Но, опять же, каждый сам выбирает.
У моего маятника пока только меньшая амплитуда - я отслеживаю в себе всякие колебания и пытаюсь переплюсовать, если они в минусе. И удержать, если в плюсе :) Хотя глобальный вечный плюс, это, наверное, уже шизофрения. Как думаешь?

Интересная беседа у меня сегодня была с дочкой:
- мама, а я правда живу?
- ?
- ну, я себя чувствую, тебя чувствую.. мы правда живем или нами кто-то управляет?
- ?
- великан-людоед.. как куклами?
- нет, говорю, никто нами не управляет, у нас же есть свобода выбора.
- ааа.. ну все равно он может появиться, когда мы уедем в другую страну..


Понимай как знаешь.. Вот у кого нужно брать интервью..

2B: Вечный плюс может быть не только от шизофрении, как сказал бы доктор Хаус :)
Среди твоих увлечений есть воспитание взрослых посредством воспитания детей. Что это означает?

G:
Возможно, я неточно сформулировала..
Когда появляется ребенок, отношения Я-мир круто меняются. Почти единственное, что отличает взрослых от детей - мера ответственности.
Когда у тебя рождается ребенок, понимаешь, что ты стал взрослым. И эта мысль некоторое время пульсирует в пустом сознании. В пустом, потому, что человек из я-потребителя превращается в я- (не могу сформулировать, но думаю, понятно, к чему я клоню), превращается в того, кто воспитывает другого я-потребителя :) И вот тут-то и происходит глобальная переоценка ценностей и себя. А так ли ты хорош, чтобы воспитывать нового человека? Имеешь ли ты право навязывать свое мнение и передавать по наследству свои долги, комплексы, верные или неверные (?) представления о мире..
И вскоре понимаешь, что множество ответов сокрыто в самом ребенке (как и во взрослом человеке, вопрос только в том, умеет ли он эти ответы принять/услышать), и еще неизвестно кто кого воспитывает ;) Так что воспитание - обоюдоострый процесс, который доставляет немало удовольствия, стремлений и желания вместе двигаться вперед.
"Кохаймося, країні не вистачає генiїв" :))

2B: Видно, что ты в этих вопросах дока! А как насчет всего остального? Повседневного дизайна (кстати, что это такое?), литературы, кино, социальной психологии, философии, эзотерики, кулинарии, музыки и неразделенной любви – спорта? Что из этого ты выделила бы, как основное, и почему?

G: Это последний аккорд нашего интервью? Сразу и обо всем?

2B: Вообще-то, мне бы не хотелось его заканчивать так рано!

G: Повседневный дизайн - это когда ты ешь алычовое варенье, а косточки на блюдечко машинально выкладываешь цветочком.
Основное из вышеперечисленного выделить сложно, поскольку все это в комплексе и составляет мои трудовые будни :)

2B: Ты никогда не пыталась описать концепцию повседневного дизайна?

G:
"Чукча не писатель, чукча читатель"
Поскольку человек воспринимает окружающий мир сугубо через свою субъективную реальность, зачастую ему кажется, что окружающие воспринимают мир так же, как и он. Обращают внимание на те же детали, им легко/трудно даются те же вещи, им так же хочется делать что-то одно и не хочется что-то другое, у них та же внутренняя гармония/дисгармония и прочее, и прочее..
Мне всегда был близок дизайн.
Мир, кроме всего прочего, предстает передо мной в "концепции" красиво/некрасиво.
Например, чистые тарелки в моей сушилке для посуды стоят в строго определенном порядке - от большей к меньшей. Нет, что вы, я далеко не педант (скоро меня совсем перестанет это беспокоить, приму это как мой бесценный багаж ко всем прочим составляющим творческой личности).
Просто это кра-си-во. Это радует мне глаз. И в те редкие минуты, когда тарелки стоят не так (их моет кто-то другой), я переставляю их по-своему и меня это радует :) Мне нравится делать что-то своими руками. Шить, клеить обои, стричь, делать химическую завивку, прически страждущим ;) склеивать расклеенное, готовить разнообразные вкусности, опять же, повседневные, реже экзотические.
Не так давно я что-то готовила и тщательно и долго добавляла разные специи, пытаясь достичь своего идеала, и подумала, что я точно как та злобная фея в "Волшебнике Изумрудного города", только я не злобная и у меня нет сухих паучков и лягушачьих лапок.
Что-то меня занесло...
Нет, я никогда не пыталась описать концепцию повседневного дизайна :)

<дизайнерские работы>



2B: И, тем не менее, сделала это сейчас!
Что для тебя значит проект «Юная Киска и старый Пёс»?

G:
Проект «Юная Киска и старые Пёс» для меня значит - со-творчество.
Наверное, в любой творческой паре есть ведущий и ведомый. Как когда-то сказала моя знакомая про Анн и Серж Голон - он писал, а она кофе подавала ;) А другая сказала - почитай историю, у всех великих людей были надежные и незаметные жены. Сложно отвечать на этот вопрос именно нашему редактору :) Не лишним (хотя и не скромным) будет вспомнить и про Музу.
Если серьезно, этот проект - неделимая часть меня, поскольку в этом эгрегоре я витаю половину своей жизни.
Благодаря этому проекту для меня открылись многие интереснейшие грани мира. Жаль только, что пока мир не открыл интереснейшие грани меня.

<история проекта ЮКисП>

2B: Откуда эта грусть? Мир услышал твой голос, мир увидел твое лицо, мир узнал твои мысли. Или чего-то не хватает?

G:
Грусть появилась только после прочтения вопроса ("откуда эта грусть?") Голос, лицо, мысли.. Здесь нечто гораздо глубже.. Странно звучит, наверное, - глубже, чем мысли :) Не хватает - самореализации, самоотдачи, что ли.. Чувствую, что у меня богатый потенциал, но не могу понять, что это конкретно, и в какой области это применить. Мне не хватает активности, движения вперед, энергообмена с обществом.. Хочется делать что-то позитивное и нужное.
Что-то требующее физических, душевных и духовных затрат, но ограниченного количества времени. Видимо, это нечто социальное..
У меня такое ощущение, что я аккумулирую энергию. Эту энергию необходимо пустить в мирное русло, иначе..

<песни> и <фильмы>

2B: Но ведь всё в твоих руках. Что же мешает?

G: Лень, нецелеустремленность, неумение доделывать все начатое до конца, отсутствие крепкого волевого стержня, неумение ставить цели и преодолевать промежуточные, пассивность и подчинение случаю, нежелание брать на себя ответственность. Вот.

2B: На первый взгляд, совокупность вышеперечисленного кажется проблемой неразрешимой. Ты пытаешься как-то с ней бороться?

G: Что я там говорила про гармонию? ;)
На данный момент я пытаюсь уравновесить самость и Божью волю.
Не правда ли - человек поставлен именно в те условия, которые ему необходимы? И не место красит человека, а человек место.
Поскольку вся бескрайняя Вселенная сходится в точке внутри каждого человека, я иду путем познания Вселенной через себя, а не наоборот :) Где бы я ни находилась и что бы ни делала - мое ощущение окружающей действительности будет зависеть от моего восприятия/внутреннего состояния. Так что для начала надо научиться радоваться и любить. А иначе, что может радовать?

2B: Да, всё это верно, но звучит очень уж абстрактно. Надо научиться радоваться и любить. Но как можно этому научиться? У тебя есть какие-то практические советы для наших читателей?

G: Начнем с начала. С рождения. Предупреждаю сразу, что тут в двух словах не получится.
Если наши читатели - родители, и еще не успели уменьшить естественную радость у своих детей, путем усердного воспитания и навязывания авторитетов, то у них есть прекрасные учителя.
Дети, безусловно, умеют радоваться жизни и умеют безусловно любить.
Когда нашей дочери было где-то около года, мы играли в интересную ;) игру - я подкидывала в воздух салфетку (или перышко) и мы "поддували" ее в момент падения, она взлетала и опускалась n-ное число раз, что доставляло огромную радость чаду, она заливалась от смеха. Вот тогда, кстати, мне впервые пришла мысль снять фильм о детях с рабочим названием "А вам слабо?!", где были бы многочисленные сюжеты о смеющихся детях и том, что доставляет им такую радость (мысль витает уже около 5 лет). Дело в том, что у детей не перегружены банки памяти, поэтому каждое повседневное событие для них интересно и значимо. Они умеют жить осознанно и в данный момент их заботит и увлекает именно то, чем они занимаются (они не вспоминают о прошлом и не планируют будущее), они наслаждаются моментом. Они открыты для мира. Мир, соответственно, открыт для них ;) Вы не замечали, что дети смеются чаше взрослых, чаще и глубже, что ли. То есть, в момент смеха, они смеются целиком и полностью - каждой клеточкой своего тела.
Учитесь! :)
Перейдем к бытовому примеру. Надо мыть посуду, но очень не хочется. Не мой :) Я считаю, что лучше не делать что-то с неприязнью вообще. Нужно захотеть, полюбить и порадоваться. Я, например, одеваю наушники, включаю любимую музыку, мою посуду, пою и танцую. Так повседневное и для многих не очень жизнерадостное действие, может доставить радость.
Посуда отплатит вам тем же :))
Побочные эффекты - посуда моется громко, и пою я, в таких случаях, довольно фальшиво. Вот вам и профилактика - борьба с комплексами.
Есть довольно много практик по поднятию настроения. Одна из них - натянуть на лицо улыбку - мышцы сообщат в мозг, что вы улыбаетесь, мозг решит, что есть повод для радости и настроение поднимется.
Как у Норбекова: улыбка, осанка, настрой.
Как в одной из притч: утром, когда я просыпаюсь, мне предоставляется выбор - радость или страдание, я выбираю радость (или как-то так, точнее на страничке...) Опять, же, свобода выбора, - возможно, кто-то предпочитает грустить, грузиться, злиться и чувствовать себя несчастным. Но мы ведь сейчас не об этом?
Теперь немного о любви. Любовь бывает безусловной и обусловленной.
Тем бесценна любовь малышей к родителям - они любят тебя целиком и полностью, только потому, что это ты. Плох ты или хорош..
Родители поначалу тоже любят детей безусловно.. Потом бывает по-всякому.. Сила любви меняется в зависимости от поведения ребенка.
Родители оценивают ребенка, а не его поступки. "Хорошего" - любят, "плохого" - нет. Любить своих детей, какими бы они ни были - вот задача, право, долг, что ли, каждого родителя - этим-то родители и отличаются от посторонних людей.
Как вы поняли, дорогие читатели, я могу еще много чего написать, но "это уже другая история". Тема для отдельного интервью.

Любите жизнь безусловно!

P.S. Выражаю искреннюю благодарность Редактору за эту бесценную возможность ответить на столько важных для меня вопросов!
Желаю "Колонке редактора" всего самого наилучшего, интересных творческих интервьюеров и активных читателей.
До новых встреч ;)





[Выпуск 8] [Колонка редактора] [Выпуск 10]

© 2009 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.