Юная Киска и старый Пёс Колонка редактора
 №5 от 13 февраля 2009 г.


Timber. Оружейный барон.

Имя: Ишбаев Динар или timber.

Дата и место рождения: 21.07.1980 г., д. Бурлы, Башкортостан.

Место жительства и сфера деятельности: Россия, Югра, Нижневартовск. Телевидение Нижневартовского района.

Увлечения: страйкбол.

Самое большое достижение в жизни: создание собственной команды и рождение сына.

2B: Страйкбол – что это?

timber: Страйкбол это Российское название airsofta. А вообще командная военно-тактическая игра на свежем воздухе с применением "мягкой" пневматики ))).

2B: Откуда это увлечение и давно ли ты начал заниматься страйкболом?

timber:
Хе хе... начиналось все в далеком 2001м, друг пришел с армии и нам, молодым и дурным нечем было заняться. Пробовали многое, но в итоге сошлись на том, что нужно что-то связанное с оружием, потому как в детстве не наигрались в войну, смотрели в сторону пейнтбола, начали искать информацию и случайно нашли такое понятие как страйкбол, понравилось. Понравилось более полным приближением к реалиям, в отличие от пейтбола. Похожее оружие (внешний вид, имитация действия), ТТХ на порядок лучше пейнбольных маркеров, никакой краски (пейнтболистов мы ласково называем малярами), все на честность попали - ушел в мертвяк, игры на больше лесных полигонах, в пейнболе просто бесили надувные укрытия и поле, огороженное сеткой, возможность игры по большим и долгим сценариям. В общем, это было ОНО!!! именно то что нужно, правда в России тогда этот вид хобби только начинал развиваться и было очень трудно доставать soft пневматику (Airsoft или русское страйкбол создание приписывают японцам, мол, им после 2й мировой запретили иметь и тренировать армию, вот они и вывернулись, начали делать пневматические винтовки похожие на реальные образцы и тренировать вояк. Типичное оружие для страйкбола - это электропневматическая винтовка, стреляющая 6мм пластиковым шаром на расстояние от 40 до 80 метров, есть много вариаций, вернее представлены все возможные и невозможные виды оружия. Страйкбольная винтовка-пистолет-пулемет может также стрелять на силе сжатого газа, или на ручной тяге, так называемые спринги, когда пружина взводится мускульной силой), мы попробовали с китайскими игрушками, но надежность была, мягко говоря, никакой, потом играли с обычной 4.5мм пневматикой с ослабленными пружинами (я ролик даже делал и присылал на ИК <посмотреть ролик 1 (divx, 60 Mb)>), пока в 2004 не обзавелись нормальными японскими "игрушками". С этого и началось.


2B: Любишь оружие, как Тэклбери из «Полицейской академии»?

timber: О ДА! Оружие я обожаю. Не все, конечно. Есть действительно уродливые образцы, таким грешат американцы, нет души, что ли, в их произведениях, но не во всех... Полковник Кольт сделал легенду, и до сих пор в топорном 911м чувствуется мощь 45го калибра, просто внешне, а если и знать на что он способен то... не могу слова правильные подобрать. В общем если бы в России разрешили короткоствол, то первый пистолет который я бы купил, был бы именно кольт 911, 45го калибра. Хотя есть современные скажем немецкие Хеклер и Кох УСП под тот же внушительный 45й калибр, они легче, сделаны из полимеров (легче), вместительнее (в 911м 7 патронов), но... эт не то. Чего то я разошелся )))
Ну и поправочка, 911 не лично Кольт разрабатывал, его создавал Джон Браунинг, работая на фирму Кольт.

2B: Ну что ты, для меня, как человека, очень далекого от оружия, это звучит очень живописно! Но можешь ли ты как-то объяснить эту свою любовь?

timber:
Хе хе.. повторяться не хочется, когда-то я тебе пытался объяснить.. В общем, попробую еще раз.
Оружие, в нем есть скрытая агрессия, сила, огромная сила. Казалось бы, бездушный кусок металла, но когда понимаешь что он может сделать в умелых руках... это восхищает. Ну и просто внешне, любая деталь не лишена смысла, и если итальянцы делают оружие изящным только потому, что они по-другому не умеют (это не значит что оно плохое), то другие оружейники делают предельно функциональным, это подкупает и... как бы объяснить, в общем, мне нравится в оружии прямолинейность формы. А еще запах горелого пороха, но эт уже не о том.

<послушать игру (mp3, 2,25 Mb)>

2B: Сейчас же у нас не продолжение старой дискуссии, а интервью, которое будут читать люди, в нашей с тобой старой дискуссии участия не принимавшие, так что прости уж, если повторяемся... Ты агрессивный человек?

timber: Скорее нет, я уравновешен, и со стороны так вообще меланхолик, но я уверен в себе и если я посчитаю нужным применить агрессию, то думать не буду. Это как в неписанных правилах обращения с оружием достал - стреляй, без причины не стоит хвататься за оружие. Так и я, если нужно, буду действовать.

2B: Одним из своих самых значимых достижений ты отметил создание собственной команды (по страйкболу). Что это для тебя значит?

timber:
Страйкбол - это командная игра. Страйкбольное общество довольно сурово относится к этому правилу. Я пытаюсь сделать страйкбол таким, каким вижу его интересным для меня. Первым шагом я исправлял себя (страйкбол это не только пострелушки в лесах, это и реконструкция, моделирование, т.е. попытка перенести "войну" в игру): закупал снаряжение моделируемого подразделения, обучался быть адекватным и грамотным бойцом. Второй шаг - это попытка сделать страйкбол (наш, местечковый) чуточку лучше, создал команду, и уже на примере команды пытаюсь показать людям, какой он хороший, страйкбол, не "колбаса" в здании на выходных, не выезды на пару часов с битвой одиночек а-ля куча мала. Цель - развивать в лучшую сторону интересное мне хобби. Ну пока получил кучу головной боли, но справляюсь, команда - это прежде всего ответственность за своих людей перед другими игроками, чтобы они ни сделали - ответ держать мне, перед советом командиров, перед игроками, перед сообществом (а люди у меня в команде "мама не горюй" ))) ).

<посмотреть ролик 2 (divx, 30 Mb)>



2B: Другими словами, ты хочешь быть великим полководцем? Почему же не захотел военной карьеры?

timber:
Ну не совсем полководцем, для этого есть специально обученные люди. Вообще сравнивать страйкбол с реальной армией, мягко говоря, непросто, страйкбол - это прежде всего отдых, хоть и в армейском антураже, с окопами, палатками и блиндажами. И сравнивать страйкболиста с человеком военным нельзя. Мы играем в страйкбол, ключевое - это невзаправду )))
А военным не стал потому как осознание того что мне действительно интересно пришло уже в разумном возрасте, когда пути в армию были закрыты, да и не по мне такая как сейчас армия. Был бы старше лет на 10, ну, в смысле, если бы служба пришлась хотя бы на конец 80х, пошел бы... я так думаю... хотя ловить там как грица нечего.

2B: Какой же путь ты выбрал (помимо страйкбола)?

timber: Хе хе...по жизни... Работаю (хотя и жопа полная), общаюсь с друзьями (в основном страйкболистами), играю в игры (даже в WOW играл и достаточно долго, для себя я игру "прошел", сейчас прицеливаюсь на WarHammer online), ну а сейчас большая часть жизни дома... с семьей )))

2B: Как семья относится к твоей страсти к оружию и страйкболу?

timber: Насчет оружия в семье... ))) Дашка когда впервые ко мне приехала просто в осадок выпала увидев оружейную ))) и шторы из маск сети.... А вообще она не против "оружия", ей даже нравится, у нее есть личный ствол, мой первый привод - P90 она сама ему ТО делала, присвоила ему имя, когда в страйкбол выезжала со мной играть.

2B: Твоя жена в твоей команде?

timber: Когда я был в Рассвете (когда мы Бундесвер моделировали) да, была стрелком в команде, под бундес я ее одел, хоть и огромные проблемы были с размерами ))) ну не делают маленьких размеров и еще и женских для армии )))

2B: А теперь? Разделяет ли она твое увлечение?

timber:
Да, даже интересуется периодически чего я навыдумал теперь, но без обвинений, типа сижу за компом смотрю чертежи:
- Это что за текущий проект?
-Акм, на воздухе высокого давления с ПСО и ПБС4
- а че не дома делаешь?
-Заказал детали, жду
-Понятно...фанатик ))), сходишь седня за памперсами?

2B: Собираешься с детства готовить ребенка к страйкболу?

timber: Ну понятно что с детства у него будет преобладать в игрушках "оружие", но по сути он должен будет решить сам интересно ему это или нет. Если годам к 12-13 определиться, да ... буду готовить )))

2B: Дети, как правило, запечатлевают поведение своих родителей, потом уже не исправить. Так что если хочешь действительно предоставить ему выбор, его нужно предоставлять уже сейчас!

timber: Ну тогда у него нет выбора ))) склад оружия хоть и уменьшается, продаю потихоньку и снаряжение и оружие, но он все равно будет, хоть и надежно защищенном шкафу )))

2B: Телевидение. Нравится?

timber: Телевидение - да, нравится. Как ни странно ))) Именно работать...потому как телевизор не смотрю принципиально.

2B: В чем заключается твоя работа?

timber:
Хотя название должности поменялось с сентября прошлого года с программного режиссера на просто режиссера ТВ в мои обязанности по-прежнему входит: Планирование эфира (что, куда, когда и зачем мы будем выдавать в эфир), Планирование рекламы (то же самое), и много бумажной работы... отчеты, медиа-планы, еще раз отчеты, сверки по рекламе, подготовка эфирных справок. Также занимаюсь IT, совместно с инженером починяем компутеры-серверы-монтажные комплексы-сети-выпускающюю аппаратуру. Также пересылаю и получаю сюжеты и информацию по сети, способствую поиску информации и различного медиа для наших акул пера. Собственно вот...а да... пью много кофе и со стороны кажется что большую часть времени бездельничаю )))

2B: Жизнь удалась?

timber: Да! Правда еще надо вырастить сына достойным человеком и построить дом ))) Но со всем этим мы справимся.

2B: Ну, раз дерево ты уже посадил, дело в шляпе!
Удачи тебе, твоей семье и твоей команде!

timber: Спасиб ))).




[Выпуск 4] [Колонка редактора] [Выпуск 6]

© 2009 «Юная Киска и старый Пёс». Редактор и дизайнер — 2B.
Некоммерческое использование материалов приветствуется при условии сохранения авторства и ссылки на www.g-2b.com.